Учим звуки посредством сказки

Дети с карточками Конспекты занятий


Цель: выявить уровень знаний и умений детей в пересказе сказки с помощью символов.

Задачи:

  • определить умение понимать символы; умение подбирать прилагательные к существительных;
  • умение выполнять звуковой анализ три фонемних слов;
  • находить место звука в слове;
  • воспроизводить графическое изображение предложения;
  • упражнять в умении определять гласные и согласные звуки;
  • развивать речевую активность;
  • воспитывать дружеские отношения во время занятия.

Ход занятия.

Доброго утра! Каждому желаю я.
Доброго дня вам! Людям желаю.
И ласково улыбаются люди
Добрые слова, для каждого дорогие!

Воспитатель. Нас всех ждет цветной уголок. Посмотрим, какой цвет нас сегодня встречает. Какой?

Дети. Зеленый.

Воспитатель. Это цвет спокойствия, он лечит простуду, головную боль. Кукла Наташа надела зеленое платье и принесла нам интересную книжку «СКАЗКИ».

В этой книге рисунки к сказкам есть , а названия куда-то делись. И только сообразительные и умные дети могут вернут названия сказкам. Чтобы сказкам помочь надо выполнить задание.

Первая подсказка для вас малыши, вот эти символы. Как вы думаете, какая сказка здесь зашифрована? (показывает картинки, на которых изображены девочка, кормушка и птичка)

Воспитатель. Да, это сказка. Сухомлинского «Девочка и синичка» его нужно вспомнить, но чтобы наши язычки были ловкими вспомним чистоговорку;

Под ногами снега скрип! Рип – рип; Рип – рип – рип !
Конь бежит через мостик! Цок – цок; Цок – цок – цок!
Песик лаять начал! Гав – гав; Гав – гав – гав!
Вот проснулся малыш! Ля – ля; Ля – ля — ля!
Звонят колокола за окном! Бом – бом; Бом – бом – бом!

Воспитатель. А сейчас вспомним сказку. «Девочка и синичка»
Рассказ сказки с помощью символов.
Зачем девочка повесила кормушку?
Какой подарок принесла синичка для девочки?

Упражнение «Если бы с моим другом случилась беда, то я бы…»

Представьте себе, что вы держите в руках маленькую, беззащитную синичку. Мы слышим, как бьется ее сердце. Мы ее приголубим, погладим. А вот вдруг она поднялась и полетела.

Д/и « Синичка какая?»

(маленькая, беззащитная, красивая, хрупкая, слабая, нежная, веселая, поющая, звенящая, легкая, быстрая, )

Воспитатель. Вот мы и вернули первое название: «Девочка и синичка»
А нас ждут следующие герои сказки. Догадаетесь, какой, когда услышите глаголы: испекла, положила, покатился, встретил, спою, съела. Верно, ребята, это сказка «Колобок».
Чтобы вернуть название этой сказки нужно выполнить задание.

Воспитатель: Назовите героев сказки. (Дед, баба, колобок, заяц, волк, медведь, лиса)
Что это мы назвали? Предложение, звуки или слова? Верно, слова.
А из чего состоят слова? Из звуков. Какие бывают звуки?

Д/и «Подбери пазлы»

Дети выбирают себе пазлы с буквой, называют ее, определяют, какой это звук гласный или согласный. Соединить гласный и согласный и попробуйте прочитать состав. (Дети читают слоги)

Упражнение «Придумай слово, которое начинается на звук М, В»

Прочитай слоги.
МА МО МУ МЫ МИ МЕ ВА ВО ВУ ВЫ ВИ ВЕ

Физкультминутка «Теремок»

Стоит в поле теремок
Он закрыт на замок
Дрок – дрок, дрок – док.
Бежит в поле каток
Открыл ключом замок
Чик – чик.

Д/и « Задачи от Колобочка»

Звуковой анализ.
На столах задание от Колобочка. Сделайте звуковой анализ слов (жук, кот, сом)
Не забывайте правильно произносить каждый звук. У кого возникнут трудности поднимайте руку.

Д/и «Где находится звук?»

На карточке дети рассматривают предметы (карандаш, огурец, колокольчик, ведро, листочек, дерево)
В каком месте слова слышится звук А.
Соедините линией изображение предмета со схемой слова.

Воспитатель. Теперь мы можем вернуть название «Колобок»

Воспитатель. Нас ждет следующая подсказка.
Посадил, выросла, пошел, позвал, пришла, тянут, не могут, вытащили.
Я думаю, это сказка «Репка»
Нам приготовил задание дед.
Дедушка передал нам вот такие схемы. Что они означают?
Это предложение. Что обозначается черточками? (слова)
Что означает точка? (Конец предложения. )
Что означает штришок. Предложение начинается с большой буквы.

Упражнение «Придумай предложение по схеме»

Запиши предложение: Мышка помогла вытащить репку.
Бабка позвала внучку.
Прибежала Жучка.

Воспитатель. Вот мы можем вернуть название сказки «Репка»

Воспитатель. Малыши, вы сегодня молодцы, хорошо работали. У нас с вами есть такая возможность определить, кто как работал. На столе есть картинки.

Солнышко – я очень старался, и у меня все получилось.

Тучка – я старался, но у меня не все получилось.

Зайчик – я старался, но торопился.

Черепашка – я старался, но делал все медленно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector