Тема: «Путешествие по страницам сказок»
Цель:
- Обогатить знания о сказках, научить узнавать и называть сказки, знать главных героев.
- Тренировать употребление изученной лексики из английского языка.
- Создать атмосферу радости, наслаждения от творчества.
- Воспитывать желание работать в коллективе и принимать участие в инсценировке.
Оборудование: магнитофон, маски, костюмы сказочных персонажей, декорации для зала.
Ход занятия
I Вступительная часть
Звучит мелодия «В гостях у сказки»
Воспитатель: Hello my dear.
Дети: Hello.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем путешествовать по страницам сказок.
— Вы любите сказки? (Ответы детей)
Воспитатель: OK. Let’s start. Listen.
II Основная часть.
1. Встреча с Красной шапочкой
Звучит мелодия из к/ф «Красная шапочка». Под музыку выходит девочка в костюме Красной шапочки и выполняет гимнастический этюд.
Воспитатель: Дети, вы узнали эту девочку? (ответы детей)
— Из какой она сказки? (Красная шапочка)
Воспитатель: К кому ты спешишь? Дети помогают (к бабушке).
Ну беги. Bye.
Звучит мелодия «Песня о волке»
На сцену выходит Волк.
Воспитатель: Who are you?
Волк: I am Mr Wolf. Вы случайно не видели маленькую девочку?
Дети: Она побежала туда(показывают в разные стороны)
2. Работа с иллюстрацией
Детям предлагается иллюстрация.
Воспитатель: Look at my picture. Whom can you see?
Дети: Pigs. Three little pigs.
Тот, кто назовет имена поросят, выходят на сцену.
Воспитатель: Well done.
Волк: Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю вкус!
Воспитатель защищает поросят .
What a bad wolf! Go away!
Дети помогают учителю.
3. Подвижная минутка.
Звучит мелодия «Ладошки». Дети становятся в круг и танцуют.
4. Игра mime-game.
Воспитатель: Мы все любим сказки. Они интересные и захватывающие. Но еще интереснее быть героем сказки. Я сейчас буду рассказывать ее, а вы мне поможете.
Представьте, мы с вами попали в сказочный лес. Я вижу много деревьев. Они (учитель показывает зеленую карточку, дети называют цвет green). Вокруг много цветов. На сцене –Цветок.
Цветок: I am a flower. Цветы разноцветные. А вы знаете каких цветов бывают цветы? (Дети называют цвета)
Воспитатель: К нам в лесок прибежал песик.
— Как на английском языке будет собака? (a dog)
Воспитатель: Также к нам прибежала мышка.
— Как на английском языке будет мышка? (a mouse)
Детям раздают маски, учитель повторяет сказку, а дети должны движениями и звуками показать своих героев.
Воспитатель: К нам в сказочный лес пожаловала гостья.
Воспитатель: What a nice girl!
Золушка: I am Cinderella.
Я очень много работала, моя крестная подарила платье и туфельки. А сейчас я спешу на бал.
Золушка спешит и теряет свой башмачок.
— Ой, опять потеряла.
Воспитатель: Дети, вы знаете из какой сказки эта девочка? (Золушка)
5. Сценка «Маша и Медведь»
Воспитатель: Kids, listen and look.
Звучит песня «Кра
сота» из мультфильма «Маша и Медведь».
На сцене Маша выполняет гимнастический этюд.
Маша: Hi. I am Masha.
Медведь: Hello. I am Bear.
Воспитатель: Вы узнали из какого мультфильма эти герои? (Маша и Медведь)
6. Инсценировка сказки «Репка»
На сцене репка.
Воспитатель: What is this?
Дети: Репка
Воспитатель:Turnip (тянет-тянет потом просит помощь)
Воспитатель: Dog, dog.Help.
(Собака прибегает на помощь)
Собака: Cat, cat. Help. (кот помогает)
Кот: Mouse, mouse. Help. (мышка выходит и помогает вытянуть репку)
Воспитатель: What a nice turnip we have got!
III Заключительная часть.
Вот наше путешествие закончилось. Я поняла, что вы не только знаете героев сказок, но и английский язык. Еще вы настоящие актеры. С вами было очень весело.
— А вам понравилось наше путешествие?
— Чем именно?
— That’s all. Bye-bye.
Звучит мелодия «В гостях у сказки». Все актеры выходят на сцену.