Цель: обогащать активный словарь детей на основе знаний и представлений об окружающей среде.
Задачи:
- Познакомить со словами-названиями домашних птиц, их семьями, обобщающим понятием.
- Учить образовывать имена существительные-названия малышей домашних птиц: курица-цыпленок, гусь-гусенок, утка-утенок.
- Упражнять в употреблении родительного падежа множественного числа существительных-названий детенышей птиц; образование слов с помощью суффиксов –ат; -ят.
- Закрепить употребление предлогов: в, за, под. Развивать мышление. Воспитывать бережное отношение к домашним птицам.
Ход занятия
Приветствие:
Рады мы гостей приветствовать,
И начать занятие.
Я приглашаю вас на занятие по обучению родному языку.
-Давайте вспомним о ком мы говорили на прошлом занятии? (Домашних животных)
По традиции с нами волшебная шкатулка. Какой же сюрприз она нам подготовила на этот раз? Хотите узнать? Тогда давайте посмотрим. (Воспитатель достает из сундука перышки).
Эта перышко не простое,
Оно, дети, волшебное!
Вы любите путешествовать? (Да)
Чтобы отправиться в путь,
Надо перышком взмахнуть.
Давайте скажем вместе:
1,2,3 — перышко-лети!
Вперед!
Волшебное перышко привело нас на птичий двор.
Кого вы здесь видите? (Я вижу… курицу, петуха, утку, гуся.)
-Как можно их назвать одним словом? (Птицы)
Где они живут?
Кто за ними ухаживает?
А еще можно сказать на птиц — домашние.
Дидактическая игра «Опиши птицу»
Кто это? (Петух)
Что у него есть? (перья, клюв, гребень, хвост)
Как он разговаривает? (ку-ка-ре-ку.)
Кукарекает.
Ребята, а вам не кажется, что они какие-то мрачные?
Почему они такие, как вы считаете?
У них потерялись детки.
Давайте мы поможем птицам.
А дорогу нам покажет волшебное перышко.
Надо перышком взмахнуть,
Чтобы вновь отправиться в путь,
В какую сторону нам идти,
И малышей найти?
1,2,3-перышко-лети!
Все дети любят играть и от всех прятаться!
Давайте их поищем.
Вот, они, где спрятались?
Дидактическая игра «Кто где спрятался»
Где цыпленок? (под кустом)
Где утенок? (в корзине)
Где гусенок? (за деревом)
Теперь надо их посчитать, всех ли деток мы нашли?
Дидактическая игра «Один-много»
А сейчас отнесем их родителям.
Перышко поможет нам вернуться на птичью ферму.
1,2,3 перышко-лети,
Нам дорогу покажи!
Вот, мы и на ферме.
Давайте поможем деткам найти своих родителей.
Дидактическая игра «У кого кто»
Кто это? (петух, курица; утка, селезень; гусь, гусыня)
Кто их малыши? (цыплята, утята, гусята).
Мы с вами молодцы, помогли родителям вернуть детей.
Вот и время уже нам пришло
Возвращаться в детсад.
1,2,3-перышко лети!
Нам дорогу покажи.
Вот мы и вернулись!
Садитесь ровненько и скажите мне, пожалуйста:
Вам понравилось наше путешествие?
Кому мы помогали?
Кого нашли?
Чьи семьи объединили?
Какие новые слова запомнили?
На этом наше занятие закончено.