Задачи:
- Способствовать развитию умений сравнивать и анализировать.
- Развивать внимание, логическое и ассоциативное мышление, память.
- Воспитывать у детей умение работать с раздаточным материалом, интерес к занятию по математике.
- Продолжать формировать у детей умение обдумывать ход выполнения задач.
- Укреплять умение считать в пределах 10 (прямой и обратный счет от заданного числа), соотносить число и цифру.
- Закрепить состав чисел от 2-7, учить замечать геометрические фигуры в овощах и фруктах; делить целое на части; решать логические задачи.
- Упражнять детей в умении сравнивать предметы по толщине, высоте, цвету.
Материал.
Презентация «Задачи от Смешариков», раздаточный материал к дидактической игре «Приготовь салат по рецепту», математические задания для детей на листах «Дорисуй определенное количество яблок».
Ход занятия
Дети, любите ли вы сюрпризы?
О чем вы подумали, когда услышали это слово? (ассоциативное мышление)
Сегодня к нам пришли герои из мультфильма «Смешарики». Как думаете, почему?
Они подготовили для вас интересные задания. Но я вот не знаю, справитесь ли вы с ними? (дети убеждают, что справятся)
И для начала мы проведем математическую разминку.
Игра «Считай дальше», «Посчитай наоборот», «Какое число я пропустила?»
Первое задание у нас от Кроша. Он никак не может разобраться с цифрами.
Где могут жить цифры? (в книгах, магазине, дома, в школе…)
Или цифры могут жить в овощах и фруктах?
На какую цифру похожа морковка?(1)
А груша? (6)
Какая цифра может жить в мандарине? (3)
А в яблоке? (5)
Какая цифра спряталась в красном яблоке? ( груше, сливе и т.д.)
Сколько яблок?
Сколько овощей посчитайте и назовите число на 1 больше…/ меньше
Сколько зеленых плодов?
Дети садятся за столы
Следующее задание от Ежа. Он очень любит готовить и друзья ему посоветовали рецепт вкусного салата.
Сейчас мы попробуем помочь Ежику приготовить его. (дети согласно рецепту выкладывают в силуэтную тарелочку определенное количество овощей или фруктов)
А вот Копатыч считает, что с его заданием вы точно не справитесь. Попробуем? Он начал собирать яблоки в корзины, но не успел.
Задание от Копатыча. (следует дорисовать определенное количество яблок, чтобы соответствовало указанному числу)
Физкультминутка
Дети переходят на коврик
Задание от Бараша (дети садятся на подушки)
Бараш с друзьями поспорил: «Живут ли в овощах и фруктах геометрические фигуры?
Как вы думаете? Какие?
Какая фигура живет в апельсине? (если разрезать – круг, треугольники)
В стручке перца (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг – друг)
В тыкве ( овал, круг).
В груше – круг, треугольник. И т.д.
У меня есть апельсин. Если его разделить пополам, сколько детей я смогу угостить? (2)
А если придет еще двое детей? (половинки разрезать еще пополам)
То сколько детей я тогда угощу? (4)
Сколько детей я смогу угостить, если разделю пополам 2 яблока? (4)
Задание от Нюши
Совсем недавно она праздновала свой День рождения. (слайд: стол, а на нем 6 приборов)
Подумайте, сколько гостей пригласила в гости Нюша? (5) Почему? (потому что Нюша была шестой)
Для своих гостей она приготовила торт (показ слайда: торт со свечами)
Как думаете, сколько лет ей исполнилось? (5)
Почему так решили? (потому что 5 свечей)
Все свечи одинаковые? (нет)
Чем отличаются? (цветом, высотой, толщиной)
Какая свеча будет гореть дольше?
Которая сгорит быстрее?
А еще Нюша, чтобы развлекать своих гостей, приготовила вот такие интересные задачи.
Логические задачи
Слоненок, Зайчонок и Медвежонок построили себе новые домики и решили их покрасить. Кому понадобится больше краски? Кому меньше? Почему?
Кто громче кукарекает: корова или кот?
Отыщите мальчика, у которого не зеленая кепка и синие ботинки. Найдите мальчика, у которого не красная футболка и не зеленая кепка, найдите мальчика, у которого не голубые шорты и белая кепка. (показ слайда)
Молодцы!
Вы хорошо справились со всеми заданиями от наших гостей. А за это для вас они оставили свои сюрпризы, которые нам придется искать в группе в течение целого дня. (картинки с изображением смешариков)